Нарушения, связанные с расходованием бюджетных средств, и их причины обсудили в ходе ВКС
31 мая 2022 года состоялся семинар в режиме видеоконференции с органами местного самоуправления на тему «Обзор нарушений, связанных с неправомерным расходованием средств, выделенных в форме межбюджетных трансфертов», организатором которого выступило министерство финансов Кировской области.
Внимание участников видеоконференции в первую очередь было обращено на часто выявляемые нарушения, причины по которым они допущены и последствия за нарушения бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов.
В рамках семинара более детально рассмотрены нарушения, которые влекут к привлечению административной ответственности и применение бюджетных мер принуждения.
Кроме того, в ходе выступления озвучены итоги проведенной работы главными администраторами бюджетных средств в муниципальных образованиях по организации и планированию осуществления внутреннего финансового аудита на 2022 год. Озвучены основные моменты федеральных стандартов внутреннего финансового аудита, которыми необходимо руководствоваться при осуществлении аудиторских мероприятий.